Programme jour par jour

Le programme jour par jour de tous les événements sur le Salon Culture et Jeux Mathématiques virtuel.

Retrouvez aussi bien les événements de l’espace Rencontres comme les ateliers et permanence proposés par les stands !

Besoin d’aide ? Contactez-nous par mail ou bien rejoignez la visioconférence « Aide » tenue par l’un.e de nos aniMATHeur.ice.s

Jeudi 28 mai

Animation sur les stands Dans l’espace-rencontre
 
 9h-9h30
 

  • Club Awalé
    Atelier Awalé
  • ARCSIJacques Baudron
    Intelligence artificielle et cybersécurité
    niveau lycée/grand public
     
 
 9h30-10h
 

 
 10h-10h30
 

  • APMEP
    Programmer des cartes microbit par blocs
  • Mathador
    Permanence
  • ARCSIHervé Lehning
    Les correspondances chiffrées du Figaro en 1890
  • Tangente
    Échange avec les libraires de la librairie Infinimath
  • Plaisir MathsCIJM
    Récréations Mathématiques — Problème de poursuite
     
 
 
 
 10h30-11h
 

 
 
 
 11h-11h30
 
 

 
 11h30-12h
 

  • SMAI/SMF
    Permanence les métiers des maths
  • Tangente
    Échange avec les libraires de la librairie Infinimath
     
 
 12h-12h30
 

  • Tangente
    Échange avec la rédaction de Tangente
     
 
 
  • Inauguration
 
 12h30-13h
 

  • Tangente
    Échange avec la rédaction de Tangente
     
 
 
  • Inauguration
 
 13h-13h30
 
 

  • ARCSICatherine Bodeau-Péan
     
 
 
  • Inauguration
 
 13h30-14h
 
 
 

  • Laurent Dumas
    Modélisation mathématique de l’épidémie
    de COVID-19, comment ça marche ?
 
 14h-14h30
 

 
 
  • Laurent Dumas
    Modélisation mathématique de l’épidémie
    de COVID-19, comment ça marche ? (suite)
 
 14h30-15h
 

  • Science ouverte
    Fabrication 3D pour tou⋅te⋅s
  • APMEP
    Les jeux de Tavla
  • Mathador
    Permanence
  • Tasuko
    Atelier découverte
    niveau primaire
  • Animath
    Présentation du concours Alkindi
  • Tangente
    Échange avec Antoine Houlou-Garcia
    prix Tangente 2019
  • Club Tangente
    Echange avec Michel Gouy autour de l’usage du bridge dans l’enseignement des mathématiques.
     
 
 
 
 15h-15h30
 

 
 15h30-16h
 

  • Science ouverte
    Fabrication 3D pour tou⋅te⋅s
  • APMEP
    Nous rencontrer
  • Mathador
    Permanence
  • Animath
    Présentation du concours Alkindi
  • Playmaths
    Atelier de mathémagie (suite)
  • Tasuko
    Atelier de découverte
    niveau collège +
  • Esperanto
    Mathématiques et esperanto (suite)
  • SMAI/SMF
    Permanence les métiers des maths
  • Club Awalé
    Atelier Awalé
    (15h45-45min)
  • Tangente
    Échange avec Léo Gerville-Réache
    Prix du meilleur article
  • Club Tangente
    Echange avec Michel Gouy autour de l’usage du bridge dans l’enseignement des mathématiques.
     
 
 16h-16h30
 

 
 
  • De la salle de classe au One Math Show
    discussion avec Manu Houdart de Very Math Trip
 
 16h30-17h
 

 
 
  • De la salle de classe au One Math Show
    discussion avec Manu Houdart de Very Math Trip
     
 
 17h-17h30
 

 
 
  • De la salle de classe au One Math Show
    discussion avec Manu Houdart de Very Math Trip
     
 
 17h30-18h
 

  • De la salle de classe au One Math Show
    discussion avec Manu Houdart de Very Math Trip
     
 
 18h-18h30
 
 
 
 Toute
 la journée
 (10h-18h)
 

  • Gataris
    tentative de réalisation
    de toutes les figures du Tamashido standard
    avec, si possible, établissement de records de vitesse
  • Atelier de Ben
    permanence autour des Rubik’s cube
     

 
 

Vendredi 29 mai

 

Animation sur les stands Dans l’espace-rencontre
 
 9h-9h30
 

  • Club Awalé
    Atelier Awalé
    (45 min)
  • AlPaGe
    La somme des entiers vaut-elle -1/12 ?!
     
 
 9h30-10h
 

 
 10h-10h30
 

  • APMEP
    Nous rencontrer
  • Palais de la découverte
    Le problème de l’enclos
  • Mathador
    Permanence
  • ARCSIBernard Roussely
    L’utilisation de la cryptographie
    par le tueur du zodiaque
    niveau lycée grand public
  • Club Tangente
    Echange avec Michel Gouy autour de l’usage du bridge dans l’enseignement des mathématiques.
  • Tangente
    Échange avec les libraires de la librairie Infinimath
  • AlPaGe
    Magnifiques logarithmes
     
 
 
  • Viviane Pons
    Combinatoire
    compter et programmer des objets mathématiques
    dans le cadre de la journée Fille et Maths/info
 
 10h30-11h
 

  • APMEP
    Jeux de l’APMEP
  • Mathador
    Permanence
  • Club Awalé
    Atelier Awalé
    (45 min)
  • Tasuko
    Atelier découverte
    niveau primaire
  • Club Tangente
    Echange avec Michel Gouy autour de l’usage du bridge dans l’enseignement des mathématiques.
  • Tangente
    Échange avec les libraires de la librairie Infinimath
     
 
 
  • Viviane Pons
    Combinatoire
    compter et programmer des objets mathématiques
    dans le cadre de la journée Fille et Maths/info (suite)
 
 11h-11h30
 

 
 
  • Gérard Muller
    Le rôle essentiel de la modélisation
    dans l’industrie spatiale, et évolution
    des outils numériques associés.
    Analogie avec le processus littéraire.
 
 11h30-12h
 

  • APMEP
    Nous rencontrer
  • Mathador
    Permanence
  • Tasuko
    Atelier découverte
    niveau collège +
  • ARCSIGérard Péliks
    On ne dit pas « crypter » !
    Quelques mots pour dialoguer avec des cryptologues
  • Club Tangente
    Echange avec Michel Gouy autour de l’usage du bridge dans l’enseignement des mathématiques.
  • Tangente
    Échange avec les libraires de la librairie Infinimath
  • Femmes et mathématiques
    Atelier stéréotypes
     
 
 
  • Gérard Muller
    Le rôle essentiel de la modélisation
    dans l’industrie spatiale, et évolution
    des outils numériques associés.
    Analogie avec le processus littéraire. (suite)
 
 12h-12h30
 
 

 
 12h30-13h
 
 

  • Tangente
    Échange avec la rédaction de Tangente
 
 13h-13h30
 
 
 

 
 
  • Antoine Rousseau et Cécile Choley
    Des maths pour quantifier et limiter
    les incertitudes sur les modèles climatiques
 
 13h30-14h
 

 
 
  • Antoine Rousseau et Cécile Choley
    Des maths pour quantifier et limiter
    les incertitudes sur les modèles climatiques
 
 14h-14h30
 

 
 14h30-15h
 

 
 
  • Laure Cornu
    L’art de la modélisation
     
 
 15h-15h30
 

  • Science ouverte
    Fabrication 3D pour tou⋅te⋅s
  • Mathador
    Permanence
  • ARCSIHerbert Groscot
    Décryptement d’un message d’Hervé Lehning
  • Esperanto
    Mathématiques et esperanto
  • SMAI/SMF
    Permanence les métiers des maths
  • Club Awalé
    Atelier Awalé
    (45min)
  • Tangente
    Échange avec Daniel Lignon
    prix Tangente 2013
  • AlPaGe
    La plus belle formule des maths
     
 
 15h30-16h
 

 
 16h-16h30
 

 
 
  • Chaîne YouTube Science Trash
    Faire aimer la science au plus grand nombre
    avec Youtube
 
 16h30-17h
 

 
 
  • Chaîne YouTube Science Trash
    Faire aimer la science au plus grand nombre
    avec Youtube
 
 17h-17h30
 

  • Club Awalé
    Atelier Awalé
    (17h15 - 45min)
  • Palais de la découverte
    Quelle est la question ?
  • Tangente
    Conférence de Bertrand Hauchecorne, Élisabeth Busser et Michel Criton : Le génie de John Conway
  • AlPaGe
    La tour de Hanoï, entre jeu, algorithmes et fractales
 
 
 17h30-18h
 
 
 
 
 
 
 Toute
 la journée
 (10h-18h)
 

  • Gataris
    tentative de réalisation
    de toutes les figures du Tamashido standard
    avec, si possible, établissement de records de vitesse
  • Atelier de Ben
    permanence autour des Rubik’s cube
     

Samedi 30 mai

Animation sur les stands Dans l’espace-rencontre
 
 9h-9h30 
 

 
 9h30-10h 
 

 
 10h-10h30 
 

  • APMEP
    Bowling mathématique
  • Mathador
    Permanence
  • Animath
    Présentation filles et maths
  • Tangente
    Échange avec les libraires de la librairie Infinimath
     
 
 10h30-11h 
 

  • APMEP
    L’Oubapo, mathématiques et BD
  • Mathador
    Permanence
  • Club Awalé
    Atelier Awalé
    (45 min)
  • Tasuko
    Atelier découverte
    niveau primaire
  • Animath
    Présentation filles et maths
  • Tangente
    Échange avec les libraires de la librairie Infinimath
     
 
 
 
 11h-11h30 
 

 
 
  • François Sauvageot
    Dansez d’abord. Pensez ensuite !
 
 11h30-12h 
 

 
 
  • François Sauvageot
    Dansez d’abord. Pensez ensuite ! (suite)
 
 12h-12h30 
 

  • APMEP
    Tours de fibomagie
    (12h15 - 30 min)
  • Tangente
    Échange avec la rédaction de Tangente
     
 
 
  • Auréliane Gailliègue
    Des maths pour reconstruire les squelettes
 
 12h30-13h 
 

  • Tangente
    Échange avec la rédaction de Tangente 
 
 
 
 13h-13h30
 
 
 
 
 
 
 13h30-14h 
 

 
 
  • Jacques Fiorentino
    Rencontres avec les mathématiques
 
 14h-14h30 
 

 
 
  • Jacques Fiorentino
    Rencontres avec les mathématiques (suite)
 
 14h30-15h 
 

 
 
  • Dominique Barbolosi
    Du diagnostic aux traitements
    quelques exemples d’utilisation de la modélisation
    mathématique pour aider les médecins à améliorer
    la prise en charge des patients
 
 15h-15h30 
 

 
 
  • Dominique Barbolosi
    Du diagnostic aux traitements
    quelques exemples d’utilisation de la modélisation
    mathématique pour aider les médecins à améliorer
    la prise en charge des patients (suite)
 
 15h30-16h 
 

 
 16h-16h30 
 

  • Science ouverte
    Fabrication 3D pour tou⋅te⋅s
  • APMEP
    Nous rencontrer
  • Esperanto
    Mathématiques et esperanto (suite)
  • Animath
    Présentation POFM/TFJM
  • Tangente
    Conférence de Daniel Lignon : Du 28 au 31 quelques propriétés des nombres
     
 
 
  • Damien Geneste et Robin Jamet
    Des jeux autour de la tomographie
 
 16h30-17h 
 

  • Science ouverte
    Fabrication 3D pour tou⋅te⋅s
  • Tasuko
    Atelier découverte
    niveau collège +
  • Esperanto
    Mathématiques et esperanto (suite)
  • Club Awalé
    Tournoi d’awalé
  • SMAI/SMF
    Permanence les métiers des maths
  • Tangente
    Conférence de Daniel Lignon : Du 28 au 31 quelques propriétés des nombres
 
 
  • Damien Geneste et Robin Jamet
    Des jeux autour de la tomographie
 
 17h-17h30 
 

 
 
  • Laure Cornu
    Quelques curiosités mathématiques
     
 
 17h30-18h
 
 

  • François Dubois de Kafemath
    Du jeu de la vie de Conway
    aux schémas de Boltzmann sur réseau
 
 18h-18h30
 

  • ARCSILuc Cessieux
    Les métiers de la cybersécurité
  • -* Femmes et mathématiques
    Cinéma (jusqu’à 20h)
    Projection du film « Secrets of the surface » sur la vie et les travaux de Maryam Mirzakhani, suivie d’un débat animé par Marie-Françoise Roy
     
 
 
 
 Toute
 la journée
 (10h-18h) 
 

  • Gataris
    tentative de réalisation
    de toutes les figures du Tamashido standard
    avec, si possible, établissement de records de vitesse
  • Atelier de Ben
    permanence autour des Rubik’s cube
  • Alpage
    Ateliers en permanence
     

Dimanche 31 mai

Animation sur les stands Dans l’espace-rencontre
 
 9h-9h30
 

 
 9h30-10h
 

 
 10h-10h30
 

  • Mathador
    Permanence
  • Tangente
    Échange avec les libraires de la librairie Infinimath
     
 
 10h30-11h
 

 
 
 
 11h-11h30
 

 
 
  • Hervé Lehning
    Les erreurs de cybersécurité sont avant tout humaines
 
 11h30-12h
 

  • Mathador
    Permanence
  • Tasuko
    Atelier découverte
    niveau collège +
  • Tangente
    Échange avec les libraires de la librairie Infinimath
     
 
 
  • Hervé Lehning
    Les erreurs de cybersécurité sont avant tout humaines (suite)
 
 12h-12h30
 

  • Tangente
    Échange avec la rédaction de Tangente
     
 
 
 
 12h30-13h
 

  • Tangente
    Échange avec la rédaction de Tangente
     
 
  • Palais de la découverte
    Mathématiques, localisation et véhicules autonomes
  •  
     13h-13h30
     
     
     
     
     
     13h30-14h
     
     
     
     

    • Olga Petrova
      Introduction à l’Intelligence Artificielle
      et au Machine Learning
     
     14h-14h30
     

     
     
    • Olga Petrova
      Introduction à l’Intelligence Artificielle
      et au Machine Learning (suite)
     
     14h30-15h
     

     
     
    • FibreTigre, Heloise Chochois, Arnold Zéphir
      Intelligences Artificielles, miroir de nos vies
     
     15h-15h30
     

     
     
    • Fibre Tigre, Heloise Chochois, Arnold Zéphir
      Intelligences Artificielles, miroir de nos vies (suite)
     
     15h30-16h
     

    • Science ouverte
      Exposé interactif autour de quelques formes mathématiques
    • Mathador
      Permanence
      Atelier de découverte
      niveau primaire
    • Esperanto
      Mathématiques et esperanto (suite)
    • Club Awalé
      Atelier Awalé
      (15h45-45min)
    • Tangente
      Echange avec Daniel Lignon, Prix Tangente 2013
       
     
     
    • FibreTigre, Heloise Chochois, Arnold Zéphir
      Intelligences Artificielles, miroir de nos vies
     
     16h-16h30
     

     
     
    • Dr Ngolè Mboula de Club Awalé
      L’intelligence artificielle au service de l’Awalé
     
     16h30-17h
     

    • Science ouverte
      Exposé interactif autour de quelques formes mathématiques
    • Tasuko
      Atelier de découverte
      niveau collège +
    • Esperanto
      Mathématiques et esperanto (suite)
    • Club Awalé
      Atelier Awalé
      (45 min)
       
     
     
    • Dr Ngolè Mboula de Club Awalé
      L’intelligence artificielle au service de l’Awalé
     
     17h-17h30
     

    • Club Awalé
      présentation d’un jeu de stratégie africain
      (17h15 - 45min)
    • Palais de la découverte
      Quelle est la question ?
    • Tangente
      Conférence de Antoine Houlou-Garcia : Les maths ne servent à rien, c’est ce qui les rend essentielles 
     
     
    • Isabelle Ryl
      L’IA tout le monde en parle,
      mais ça sert ! (et c’est plein de maths)
     
     17h30-18h
     

    • Tangente
      Conférence de Antoine Houlou-Garcia : Les maths ne servent à rien, c’est ce qui les rend essentielles 
     
  • Isabelle Ryl
    L’IA tout le monde en parle,
    mais ça sert ! (et c’est plein de maths)
  •  
     Toute
     la journée
     (10h-18h)
     

    • Gataris
      tentative de réalisation
      de toutes les figures du Tamashido standard
      avec, si possible, établissement de records de vitesse
    • Atelier de Ben
      permanence autour des Rubik’s cube
    • Alpage
      Atelier en permanence